Les circonscriptions

Les secrétaires UDI de circonscription Métropolitaine ont pour mission d’animer, en lien avec les élus locaux, l’équipe UDI. Ce sont vos interlocuteurs de proximité … n’hésitez pas à les contacter et les solliciter.

Circonscription A – Lyon ouest

Arrondissements : Lyon 5e et Lyon 9e

Secrétaire de circonscription : Damien THIEBAUT

contact_a@metropoledelyon-udi.org

Circonscription B – Lyon centre

Arrondissements : Lyon 1e, Lyon 2e et Lyon 4e

Secrétaire de circonscription : Romain CHAMPEL

contact_b@metropoledelyon-udi.org

Circonscription C – Lyon sud

Arrondissements :  Lyon 7e

Secrétaire de circonscription : 

contact_c@metropoledelyon-udi.org

Circonscription D – Lyon sud-est

Arrondissements : Lyon 8e

Secrétaire de circonscription : Moussadeck BOULEGROUN

contact_d@metropoledelyon-udi.org

Circonscription E – Lyon sud-est

Arrondissements : Lyon 3e partie est

Secrétaire de circonscription : Romain MIFSUD

contact_e@metropoledelyon-udi.org

Circonscription F – Lyon nord

Arrondissements : Lyon 3e partie ouest et Lyon 6e

Secrétaire de circonscription : Nicolas Denis REMY

contact_f@metropoledelyon-udi.org

Circonscription G – Villeurbanne

Villes : Villeurbanne

Secrétaire de circonscription : Hervé MOREL

contact_g@metropoledelyon-udi.org

Circonscription H – Rhône Amont

Villes : Décines-Charpieu, Jonage, Meyzieu et Vaulx-en-Velin

Secrétaire de circonscription : 

contact_h@metropoledelyon-udi.org

Circonscription I – Porte des Alpes

Villes : Bron, Chassieu, Mions et Saint-Priest

Secrétaire de circonscription : 

contact_i@metropoledelyon-udi.org

Circonscription J – Portes du Sud

Villes : Corbas, Feyzin, Saint Fons, Solaize et Vénissieux

Secrétaire de circonscription : Maurice IACOVELLA

contact_i@metropoledelyon-udi.org

Circonscription K – Lônes et Coteaux du Rhône

Villes : Charly, Givors, Grigny, Irigny, Saint Genis Laval, Vernaison, La Mulatière, Oullins et Pierre-Bénite

Secrétaire de circonscription : Patrick PEREZ

contact_k@metropoledelyon-udi.org

Circonscription L – Val d’Yzeron / Ouest

Villes : Charbonnière les Bains, Craponne, Francheville, Marcy l’étoile, Saint genis les ollières, Tassin-la demi-Lune et Saint-Foy-lès-Lyon

Secrétaire de circonscription : Yves HARTEMANN

contact_l@metropoledelyon-udi.org

Circonscription M – Val de Saône

Villes : Champagne-au-Mont-d’or, Dardilly, Ecully, La tour de Salvagny, Limonest, Lissieu, Saint-Cyr-au-Mont-d’Or, Albigny-sur-Saône, Cailloux-sur-Fontaines, Collonges-au-Mont-d’Or, Couzon-au-Mont-d’Or, Fleurieu-sur-Saone, Fontaines-Saint-Martin, Fontaines-sur-Saône, Genay, Montanay, Neuville-sur-Saône, Poleymieux-au-Mont-d’Or, Quincieux, Rochetaillée-sur-Saône, Saint-Germain-au-Mont-d’Or, Saint-Romain-au Mont-d’Or et Sathonay Village

Secrétaire de circonscription : Stephane LEROUX

contact_m@metropoledelyon-udi.org

Circonscription N – Plateau Nord

Villes : Caluire et Cuire, Rillieux-la Pape et Sathonay Camp

Secrétaire de circonscription : Lionel HABERLE

contact_n@metropoledelyon-udi.org